Los 1176
Orientalin mit Flöte
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.000 €
Meissen, um 1926-34H. 22 cm
Entwurf von Paul Scheurich aus dem Jahr 1926. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Modellnr. A 1146. Min. ber., minim. best.
Süddeutsche Sammlung
Literatur: Bergmann, Meissener Künstlerfiguren, Bd. I., S. 507.